Spielansetzungen / Ergebnisse Herren 40 2014

– Spieltag 1 – Sonntag, 11. Mai 2014 / 9.00 Uhr –
STC Hakenfeld 75 – BSRK 1883 5:4


Th. Köbke – Lutz Ruge 6:2; 6:3
L. Handrick – Andreas Damaske 2:6; 4:6
Th. Nugel – Hennrik Wodke 3:6; 0:6
M. Lorbeer – Torsten Nitze 6:2; 5:7; 6:2
I. Moy – Armin Geltat 5:7; 6:0; 6:0
Th. Balzereit – Karsten Wehrle 7:6; 6:2
Köbke/Handrik – Ruge/Nitze 6:1; 2:6; 4:6
Nugel/Lorbeer – Damaske/Postrach 6:3; 6:2
Moy/Balzereit – Wodke/Geltat 1:6; 3:6
– Spieltag 2 – Sonntag, 18. Mai 2014 / 15.00 Uhr –
BSRK 1883 – Olympischer SC 2:4*


Lutz Ruge – K. Würschinger 6:2; 4:6; 3:6
Andreas Damaske J. Kanter 1:6; 1:6
Hennrik Wodke – M. Sost 6:2; 6:3
Torsten Nitze – Th. Serrier 0:6; 0:6
Armin Geltat – St. Boettischer 6:4; 6:2
Marcus Postrach – M. Eisemann 3:6; 6:2; 1:6
-Spielabbruch-
*wegen Dunkelheit wurden die Doppel
nicht mehr begonnen
– Spieltag 3 – Sonntag, 25. Mai 2014 / 15.00 Uhr –
TC Friedrichshain – BSRK 1883 7:2


J. Scheiner – Lutz Ruge 6:1; 6:0
A. Pirl – Andreas Damaske 4:6; 1:6
N. Sternberg – Hennrik Wodke 2:6; 6:4; 6:3
D. Wittkowski – Torsten Nitze 6:1; 6:1
H. Mylord – Armin Geltat 6:4; 6:4
S. George – Markus Postrach 6:4; 6:2
Scheiner/Funke – Ruge/Kaudasch 6:2; 3:6; 7:6
Pirl/Wittkowski – Damaske/Postrach 6:7; 6:7
Mylord/George – Wodke/Nitze 6:3; 6:0
– Spieltag 4 – Sonntag, 01. Juni 2014 / 15.00 Uhr –
TC Mariendorf – BSRK 1883 8:1


O. Abt – Lutz Ruge 6:2; 6:1
St. Czolbe – Andreas Damaske 6:2; 6:2
D. Viereck – Hennrik Wodke 6:2; 6:2
I. Schultze – Armin Geltat 6:3; 6:4
St. Ozegowski – Markus Postrach 6:2; 6:1
M. Schneider – Karsten Wehrle 6:0; 6:1
Abt/Ozegowski – Ruge/Damaske 2:6; 3:6
Czolbe/Schultze – Wodke/Geltat 6:0; 6:2
Viereck/Schneider – Postrach/Wehrle 6:1; 6:0
– Spieltag 5 – Sonntag, 22. Juni 2014 / 10.00 Uhr –
BSRK 1883 – TC GW Baumschulenweg 2:7


Lutz Ruge – J. Romanczuk 3:6; 3:6
Andreas Damaske – Th. Hitzmann 6:0; 6:1
Henrik Wodke – D. Link 6:7; 0:6
Peter Kaudasch – J. Hartmann 3:6; 6:3; 1:6
Torsten Nitze – P. Wißmann 3:6; 7:5; 6:7 (8)
Armin Geltat – M. Riedel 7:5; 4:6; 5:7
Ruge/Nitze – Romanczuk/Link 6:1; 6:2
Damaske/Postrach – Hitzmann/Wißmann 2:6; 3:6
Geltat/Wehrle – Hartmann/Riedel 4:6; 5:7